今日は午前5時すぎからO氏と和泉葛城山に塔原から登りに行きましたよ。
コースは店→久米田池→尾生→神須屋→土生滝→河合→塔原→和泉葛城山
→蕎原→塔原→相川口→下大沢→内畑→春木川出口→若樫→久井→内田
→唐国→箕形→店。
ペースはLSDレベルで。
行きの葛城山まで店から1時間22分で塔原から37分台前半で上れましたよ。(^o^)
山頂には6時30分すぎに着きました。
若樫から槇尾中を回って帰る予定でしたが、O氏が若樫のしだれ桜付近で落車して、
怪我をしたので、大人しく帰りましたよ。
O氏の怪我は擦過傷と左手の親指を打撲したようです。(>_<)
走行時間 約2時間22分 走行距離 約49.3㎞
使用バイク リドレー エクスカリバー(コンパクト仕様)